Два дня назад Национальный банк Казахстана отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне. В результате курс доллара в стране вырос почти на 20%. По словам чиновников, корректировка обменного курса должна улучшить конкурентные условия для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях. Импортёрам, напротив, девальвация навредит: цены придётся повышать — пострадают и бизнес, и покупатели. В день девальвации некоторые автосалоны и крупные интернет-магазины приостановили свою работу, чтобы произвести переоценку товаров. К среде их работа возобновилась. H&F нашёл предпринимателей, пострадавших от неожиданных перемен.

 

 

Сергей АЛАБУГИН

Основатель SoftDeCo и Seven Sky Group

Ожидаемые потери: сотни тысяч долларов

У меня две компании: SoftDeCo занимается разработкой и поставкой программного обеспечения, базами данных — в общем, IT-технологиями и Seven Sky Group — поставкой оборудования. Конечно, девальвация в первую очередь серьёзно отразилась на предпринимателях, поставляющих товар, а не предоставляющих услуги. На тех, кто покупает товары в долларах, а продаёт в тенге. У нас есть договорные обязанности перед заказчиками, в том числе в части государственных закупок, поэтому ситуация усложняется. Тендеры на поставку оборудования уже были объявлены, конкурсные заявки были поданы с додевальвационной ценой. Отменять контракты с поставщиками, предоставляющими нам оборудование, тоже никто не будет. Рассчитываться придётся в долларах, но тратить тенге на 20–25% больше. Мы уже ожидаем миллионные убытки. Мы сейчас как рыбки, которые попали на поверхность, глотнули воздуха и теперь лежат кверху брюхом. Чтобы вернуться в нормальное состояние, нужно время. Все пытаются привязать свои цены к новому курсу и никто не понимает, что произойдёт. О стабилизации ситуации можно будет говорить недели через две, когда появятся чёткие границы курса доллара и к ним можно будет привязываться.

Мы как рыбки, которые попали на поверхность, глотнули воздуха и теперь лежат кверху брюхом. Чтобы вернуться в нормальное состояние, нужно время