Светлана ПАВЛОВА

Генеральный директор и соучредитель
компании «Дистанционный репетитор»

 

Анна

15 лет

 

Таисия

7 лет

 

Вера

1,8 года

 

 

 

 

 

 

Бизнес

Идея проекта появилась в 2008 году, я тогда работала в школе учителем русского языка и литературы, подрабатывая репетиторством. За год до этого ЕГЭ ввели как обязательный экзамен, и я, пока готовила к нему 11-классников, накопила много материалов, которые хотелось как-то использовать, сделать что-то вроде дистанционного тренажёра, который помог бы каждому ученику проверить себя.

Было ясно, что модель, применяемая для обучения взрослых, — материалы для самостоятельного обучения и тесты — для школьников не подходит. Немногих можно ради этого заставить выйти из «ВКонтакте». Необходимо было живое общение с преподавателями — либо индивидуально, либо небольшими группами в онлайне.

Я нашла единомышленников, и один из них — преподаватель химии и биологии Владимир Кузьмин — стал соучредителем проекта. Мы стали подбирать репетиторов, готовых проводить онлайн-уроки, а также развивать обучение в форме «вебинар + дистанционный курс». После вебинара ученик может зайти в курс и что-то повторить, выполнять задания. На рынок с первыми курсами, где использовался виртуальный кабинет или Skype, мы вышли в начале 2010 года.


Когда у меня была одна дочь, мне казалось, что не хватает времени ни на что, хотя я постоянно куда-то носилась: то прогулка, то занятия

 

Сначала работали под моим ИП на репетиторскую деятельность, а потом зарегистрировали ООО, в котором я стала гендиректором и совладельцем. Наш оборот по основной услуге — поиск онлайн-репетиторов — сейчас составляет 150 000-200 000 рублей в месяц (летом ниже). Ещё мы занимаемся организацией групповых вебинаров, открытых уроков, разрабатываем курсы дистанционного обучения для компаний-партнёров. Точку окупаемости пока не преодолели, потому что все заработанное тратим на развитие, а на жизнь я зарабатываю по-прежнему репетиторством.

Три менеджера и три программиста у нас в штате, а с преподавателями работаем по договору оферты. За заказ, найденный через Dist Tutor, репетитор оплачивает нам сумму чуть меньше стоимости двух занятий. Ставка московских и питерских репетиторов, как правило, от 1 000 рублей в час, а вот с преподавателями из других регионов заниматься выгоднее: они просят от 250 рублей в час.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время беременности
я много работала. Ложилась спать в два-три часа ночи, вставала в восемь

 

 

 

 

 

 

 

Семья

Мой муж сначала даже не обращал внимания, чем я там занимаюсь, но когда понял, что это отнимает много времени, появилось недовольство и у него, и у старшей дочки Ани. Стали говорить, что занимаюсь я ерундой. Это отношение изменилось после моей поездки в Кремниевую долину, куда меня пригласили в 2010 году после обучения в летней бизнес-школе «Кре@тово».

Самый тяжёлый период в бизнесе был до появления Веры, которая родилась в октябре 2011 года. Во время беременности я много работала — и над проектом, и в школе. Ложилась спать в два-три часа ночи, вставала в восемь. После рождения планировала взять няню. Но потом, уйдя из школы, поняла, что можно без неё обойтись. Я почти всегда дома или поблизости. Ухожу, только когда бывают переговоры или мероприятия, тогда дети гуляют с мужем или приезжает бабушка.

Существенный плюс, что у моих детей большая разница в возрасте. С маленькими погодками заниматься чем-то ещё, пожалуй, невозможно. А у меня старшая дочь Аня, например, вообще практически как советник: часто её спрашиваю, стоит ли развивать такое-то направление, устраивать такую-то акцию. Она — автор идеи проекта «Дети учат детей», когда старшие школьники дистанционно занимаются с младшими.

Младшая дочь с самых первых дней помогала мне продолжать вести деловую жизнь, но и не забывать, что я мама. В её три месяца мы впервые выехали на встречу Startup Women — она спала в сумке-слинге, и окружающие замечали, что я не одна, только когда она просыпалась и сообщала, что пора поесть. С появлением второй дочки времени стало больше, а третьей — еще больше. Может быть, за счёт того, что они много времени проводят друг с другом.

 

 

 

 

Алла КОМИССАРОВА

Основатель и гендиректор шоколадного
ателье La Princesse Choco

 

Анастасия

15 лет

 

Мария

7 лет

 

Владимир

5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес

Когда в доме много детей, поводов для праздников достаточно: кто-то удачно выступил с концертом, победил в олимпиаде или выиграл шахматный турнир. По таким поводам я всегда старалась найти время и приготовить тематический торт или сложный десерт, который впечатлил бы виновника торжества. Но у младшего сына почти на все сладости была аллергия. Попав случайно на мастер-класс одного французского кондитера, я попробовала приготовить дома по его рецепту мармелад из натуральных фруктовых соков и пюре. На него ни у кого из детей аллергической реакции не было, и вообще этот мармелад нам всем так понравился, что я стала искать в Москве профессиональные мастер-классы по изготовлению конфет ручной работы и продолжила эксперименты уже с шоколадом.

Мои конфеты, для которых я старалась использовать самые лучшие ингредиенты, нравились не только детям, но и друзьям: в какой-то момент мне стали предлагать открыть шоколадный бутик. И я, находясь ещё в декрете с младшим ребёнком, решила попробовать. Во-первых, изготовление конфет меня невероятно увлекло. Во-вторых, я всегда хотела своей деятельностью нести людям радость. В моей предыдущей работе — на должности финансового директора крупной строительной компании — этого ощущения очень не хватало.


Чтобы, имея троих детей, начать свой бизнес, нужно этого очень хотеть, потому что в принципе и так есть
чем заняться на всю жизнь

 

Я нашла международную школу шоколатье в Ванкувере, где можно было учиться шоколадному мастерству дистанционно. Прошла курс обучения, сдала все экзамены и получила диплом, дающий право работать в шоколадных бутиках Европы, Америки и Канады. После этого я написала письма всем известным мне европейским шоколатье с просьбой принять меня на практику. Многие ответили положительно. Я училась во Франции, Италии и Бельгии.

У меня были некоторые сбережения — 300 000-400 000 рублей, на которые можно было начать: за символическую плату я арендовала у друзей маленький цех, купила оборудование, стеллажи, холодильники и наняла одного кондитера. Сейчас их уже три, и ещё есть менеджер по развитию, юрист и бухгалтер.

Поскольку мы почти все конфеты делаем вручную, производительность труда невысокая. Ингредиенты стоят дорого, шоколад закупаем французский, сливки, сливочное масло, разнообразные цукаты, упаковку и многое другое тоже привозим из Европы, потому что в России стабильно высокого качества пока, к сожалению, нет. Коробка с 16 конфетами в итоге стоит 1 000 рублей.

Выручка от месяца к месяцу в разы отличается: в декабре, феврале и марте мы зарабатывали по 1,5-2 млн рублей в месяц, а в январе, например, — 100 000 рублей. Пока мы очень сильно зависим от сезонного спроса на праздники и от закупок наших партнёров (это, например, рестораны). Осенью планируем открыть полноценный интернет-магазин, а также шоколадно-кондитерское ателье La Princesse Choco.

 

 

 

 

 

 

 

Мой бизнес — ещё один 
очень маленький ребенок,
так что пока его надо
на ручках носить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Семья

Мы начали работать с конца 2011 года, когда младшему сыну Володе было почти четыре года, Марии — семь лет, Анастасии — 15. Такого счастья, как бабушки, у нас, к сожалению, нет. Поэтому все проблемы по воспитанию детей мы с мужем решаем сами. Когда мне приходится уезжать, с детьми остаётся папа или няня, иногда приезжает моя сестра из Питера.

В будние дни большая часть забот на мне. Я встаю в 6:30 и варю для всех кашу, потом муж везёт девочек в школу, а я чуть позже отвожу младшего в детский сад и еду на работу. Во второй половине дня с младшими детьми няня, она водит их на творческие занятия и в спортивные секции. Вечером я кормлю всех ужином, читаю книжки и укладываю спать.

Муж, который тоже занимается бизнесом, редко возвращается домой до того, как дети заснут. Самая большая проблема — когда кто-то из детей болеет. Мне нужно быть рядом с ним (или с ними, потому что трое детей часто болеют вместе), из-за чего бизнес, конечно, притормаживается.

Что, если у меня был бы один ребенок? Возможно, моя эффективность была бы в три раза выше. Но дети являются моими самыми большими критиками, единомышленниками и вдохновителями одновременно. В поисках натуральных сладостей именно для них я пришла к идее о создании собственного шоколадного ателье. Кстати, дети ценят ваше время и внимание больше, когда вы занимаетесь чем-то ещё кроме домашнего хозяйства.

Своим детям я говорю: считайте, что мой бизнес — это ещё один ребенок, пока очень маленький, так что его надо на ручках носить. В два года ребенок уже более самостоятельный, а в пять лет, если в него вложено много сил и времени, он уже правильно развивается. Так же и с бизнесом. Я считаю неправильным брать няню к годовалому ребенку: он же ничего не расскажет, всё надо контролировать. И нанимать кого-то управлять вашим бизнесом, который ещё не отстроен, бесполезно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктория КРАСИЛЬЩИКОВА

Основатель и главный редактор
сайта Kidsreview.ru

 

Никита

10 лет

 

Александра

10 лет

 

Давид

3 года

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес

Когда проект Kidsreview.ru зародился, в нашей семье было двое восьмилетних детей — от первых браков у меня и у мужа, и я была беременна нашим общим сыном. Идея появилась раньше, но до этой беременности смелости и времени её реализовать не хватало.

Несколько лет я проработала маркетологом в IT-компаниях, а выйдя замуж второй раз четыре года назад, решила с работы уйти, чтобы сделать что-то своё. Уволилась я незадолго до беременности.

Меня как маму всегда волновала тема досуга с детьми, но времени читать об этом на форумах или обсуждать на площадке не хватало. Мне захотелось создать ресурс, где была бы максимально объективная и удобно изложенная информация обо всем, что связано с детьми. Основа ресурса — это справочник о компаниях, которые предоставляют услуги для семей с детьми (частные детские сады, например).

Все статьи мы туда пишем сами, тщательно проверяя данные. Кроме справочника есть афиша для семей (ее транслирует «Яндекс») и онлайн-журнал. Статей с советами вроде «когда бросать кормить грудью» у нас не бывает. Вероятно, поэтому 40% аудитории нашего проекта — мужчины.

Одна из основных целей моего проекта — повышение уровня терпимости общества
к людям с детьми

 

Для подготовки и запуска нужны были деньги, а работы не было ни у меня, ни у мужа, который устал от работы на танкерном флоте и ушёл оттуда. Мы продали одну из двух квартир в Петербурге, что-то заняли. Часть средств вложил Василий Филиппов из «Яндекса», мой бывший босс. Муж, изначально веривший в меня и в проект, стал отвечать за финансы и отношения с партнёрами. Сайт начал работать в июне 2010 года, за два дня до рождения младшего сына. К этому времени в проект было вложено около полумиллиона рублей.

Офиса у нас долго не было, а сейчас есть — в основном потому, что мы продаём билеты на семейные мероприятия. Кроме сайта есть мобильное приложение. Пока мы не зарабатываем, потому что пытаемся продавать то, что большинству рекламодателей непонятно. Выручка у нас может быть как ноль рублей в месяц, так и 600 000 рублей. Но я уверена, что именно за таким маркетингом в интернете будущее.

Периодически мы проводим мероприятия: например, 1 июня уже в третий раз организовали в Питере выставку-квест, где каждая компания не просто делает стенд, а придумывает задания для детей-посетителей разного возраста. В первый раз за семь часов работы к нам пришли 3 000 человек, во второй — около 7 000, в третий, когда мероприятие было за городом, — 3 500.

Одна из целей проекта — повышение уровня терпимости общества к людям с детьми. Сейчас у нас мест и событий для семей с детьми заметно больше, чем 10 лет назад, но всё ещё гораздо меньше, чем в Европе. Очень мало мероприятий, где интересно и совсем маленьким, и школьникам. Театры на лето, когда у школьников каникулы, закрываются.

 

 

 

Семья

Я сама сейчас не очень хорошая мама, потому что работаю всё время, когда не сплю и не ем, а думаю о работе вообще всегда. Старшие дети гордятся мной, понимают, я этому очень рада. Они много в чём активно участвуют: снимаются в рекламной продукции, помогают на мероприятиях, «сливают» информацию от сверстников.

Но не сказала бы, что они при этом совсем не ревнуют меня к работе. Младшему сыну уже три года, но я до сих пор его немного кормлю грудью — такая моральная компенсация за мое частое отсутствие. Я стараюсь восполнять недостаток внимания на выходных, планируя совместные поездки, на праздниках, каникулах. Надеюсь, осенью мы сделаем рывок — завоюем Москву и приблизимся к окупаемости.

Возможно, вместе с серьёзным инвестором, потому что проект требует всё новых вложений (на сегодня вложено более 20 млн рублей). Я хочу расширения — ездить по крупным городам, иметь там офисы, где мы могли бы общаться с компаниями, проводить мероприятия. Если не найдём инвестора на приемлемых условиях, вероятно, придётся продать вторую квартиру и переехать в съёмную. Правда, это не очень желательный вариант из-за возникающего вопроса с пропиской.

Фото: Plioz, Ася Фогельгард, Юрий Чичков