В первую годовщину введения антисанкций, через день после того, как в Пулкове догорела первая партия запрещённого к ввозу сыра, бывший IT-специалист Олег Сирота открыл сыроварню «Русский пармезан». На открытие он пригласил и Путина. «Я сейчас живу в палатке на поле возле строящегося цеха, дою по утрам козу, мне не терпится начать варить сыры, доказать, что мы сможем делать их не хуже заграничных», — писал он в открытом письме. Глава государства не приехал, зато там были другие начинающие сыровары, решившие поддержать коллегу.

С момента введения санкций российские предприниматели активнее начали осваивать технологии производства качественных сыров, способных заменить европейские. The Village поговорил с сырными энтузиастами и узнал, как развивается бизнес.

Интернет-сыровары

«Я вложил в бизнес всё, что было, продал квартиру, две машины, бизнес, — рассказывает Олег Сирота. — У меня ещё остались брёвна на участке — я их зря купил — и две почки, но их продавать не планирую». В детстве он проводил лето в тверской деревне, потом закончил аграрный вуз по специальности «биолог-охотовед», но работать по ней не вышло — Сирота открыл фирму по созданию и оптимизации сайтов. По словам предпринимателя, он давно мечтал вернуться к сельскому хозяйству и запустить сыроварню, подбирал участки, но возможностей не было. Год назад ситуация начала меняться: чиновники Истринского района Подмосковья с интересом выслушали его идею о производстве русского пармезана и за символическую сумму дали участок в аренду. В строительство завода и оборудование Сирота вложил 10 миллионов рублей. Работы на участке, который представлял собой обычное поле, начались 7 июня — за месяц компания «МодульДом» построила здание. Технолога на завод Сирота нашёл в паблике «Антимайдан». Тот учился сыроварению у итальянцев, работал в Германии, но очень хотел вернуться на родину.