Минкомсвязи планирует создать фонд для защиты интеллектуальной собственности российских инновационных компаний за рубежом, сообщает газета «Известия». Годовой бюджет фонда составит 300 млн рублей, а программа поддержки будет рассчитана на 10 лет. На сегодня назначено совещание c участием Минэкономразвития, Минфина, фонда «Сколково», РВК и премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором будет обсуждена эта инициатива.

Как сообщает издание, в материалах совещания  министерство ссылается на пример Google и Apple — обе компании в 2011 году потратили на защиту патентов больше, чем на разработку новых продуктов. По примеру Китая Минкомсвязи хочет субсидировать получение международных патентов. При этом заявки на получение патентов оплачиваться не будут.

Не все эксперты поддержали идею. Например, руководитель патентного бюро «Рупатент» Виктор Чернышёв заявил «Известиям», что делать такие фонды сейчас бессмысленно. Он сказал, что деньги рациональнее было бы потратить на уменьшение госпошлин для регистрации патентов на территории России. После вступления в ВТО они для российских изобретателей увеличились на 40%.