Результаты исследований о предпринимательской активности в России, которые проводит Высшая школа менеджмента Санкт-Петебургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) в составе российской команды международного проекта Global Entrepreneurship Monitor, не меняются с годами. В течение последних семи лет бизнес остаётся безынтересной сферой деятельности для 93% наших сограждан. Эта часть населения не только не относит себя к предпринимателям, но и не рассматривает такой возможности для себя.

Лишь 30% из тех, кому бизнес интересен, надеются достичь успеха. Зато за год на 10% увеличилась доля вынужденных предпринимателей — тех, кто не видит для себя других способов заработка. Число таких людей составляет 40% от всех предпринимателей. Если раньше значительная доля российских предпринимателей стремилась к росту — в частности, к увеличению числа сотрудников хотя бы до 20 человек, то теперь их доля снизилась до 0,4%.

Как пояснил «Ведомостям» профессор НИУ ВШЭ Александр Чепуренко, в России на предпринимательскую активность влияют высокий уровень занятости в бюджетной сфере, низкая эффективность политики поддержки предпринимательства, неблагоприятные для бизнеса изменения в налоговой политике и другие факторы.