Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов выступил за ужесточение контроля за системами электронных платежей. С соответствующим предложением он обратился к Минфину и в Центробанк. Он говорит, что участились случаи, когда электронные деньги используются для оплаты крупных партий наркотиков. К журналистам CNews попала презентация Иванова, в которой говорится об опасности анонимных платежей через интернет. Также там содержится подборка уголовных дел, в которых правоохранительные органы фиксировали факты продажи наркотических средств через интернет. Оплата осуществлялась через WebMoney, «Яндекс.Деньги» и «Qiwi-кошелёк».

Иванов считает, что введение закона об обязательной идентификации получателя денежных средств могло бы снизить поток криминальных транзакций.

Член совета директоров Qiwi Борис Ким заявил CNews, что за наличные продаётся больше наркотиков, чем за электронные деньги. Также участники рынка напоминают, что в 2012 году был принят закон «О национальной платёжной системе», который и так ограничил анонимные платежи суммой в 15 000 рублей.