Венчурный фонд Runa Capital выпустил рекламный ролик. По сюжету молодой мужчина не может оторваться от планшета и смартфона даже во время самых увлекательных занятий: секса, просмотра футбола и кино, катания на американских горках и т.п. Ролик метражом в 72 секунды завершается слоганом If your life revolves around your startup, then come to us for investment! (Если ваша жизнь вращается вокруг вашего стартапа — приходите к нам за инвестициями). Авторы ролика — креативное агентство Smetana.

В Twitter на этот ролик обрушилась критика со стороны англоязычного феминистского сообщества. «Я официально вас ненавижу, — пишет одна из них, обращаясь к компании. — В этом видео женщина представлена как вещь. И оно поддерживает дурацкий стереотип о мужчинах в технологиях как о невнимательных и бездумных существах».

Runa Capital специализируется на высокотехнологических компаниях ранней стадии. Объём фонда  $135 млн. Он создан председателем совета директоров компаний Parallels и Acronis Сергеем Белоусовым и основателем фонда Almaz Capital Partners Александром Галицким в 2010 году.