Министерство труда и социальной защиты (Минтруда) подготовило поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ», сообщают «Известия». В них предлагается закрепить за субъектами федерации право устанавливать квоты приёма на работу инвалидов для компаний с численностью сотрудников от 35 до 100 человек. При этом квота не должна превышать 3% от числа сотрудников компании.

Как пояснили изданию в Минтруда, c предложением о введении этой меры в ведомство не раз обращались общественные организации инвалидов. Если поправки примут, то в стране появятся около 690 тысяч рабочих мест для инвалидов. «Известия» также отметили, что это в четыре раза меньше потенциальной потребности инвалидов в занятости. Сегодня в России около 3,5 млн людей с ограничениями по здоровью, инвалидов трудоспособного возраста. Занята из них приблизительно пятая часть. 

Для крупных и средних предприятий — с численностью сотрудников свыше 100 человек — сейчас число обязательных рабочих мест для инвалидов варьируется в пределах 2-4% от числа трудящихся в зависимости от региона.