Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова получил поддержку прокуратуры Москвы: возбуждение уголовного дела за неуплату авторских отчислений к ряду компаний признано законным. Как предполагает газета «Ведомости», дела возбуждены в отношении компаний Nokia и Panasonic.  

Прокуратура увидела нарушение законодательства по статье 165 (п.б, ч.2) Уголовного кодекса («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы и штраф в виде полугодовой зарплаты.

Осенью 2010 года РСП получил госаккредитацию на сбор отчислений в пользу авторов музыки и песен с импортёров и производителей аудио- и видеоносителей и другой техники, которая используется для личного копирования музыки и фильмов. Он составляет 1% от цены. Многие компании судились с правительством из-за этого сбора, но иски не были удовлетворены. В итоге налог Михалкову начали платить многие мировые производители техники. Например, Samsung и Philips.