С 1 марта грузовикам (свыше 12 тонн) запрещено днём въезжать в Москву, в том числе на МКАД. Запрет будет действовать с 6:00 до 22:00. За нарушение предусмотрен штраф в 300 рублей. Он будет налагаться за игнорирование каждого знака, который проехал грузовик.

Перевозчики товаров, необходимых для жизнеобеспечения, смогут получить пропуска, позволяющие ездить по МКАД и внутри кольца круглосуточно. Как рассказал «Ведомостям» исполнительный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев, сейчас производители с властями обсуждают два вопроса. Во-первых, бизнес просит изменить систему выдачи пропусков, чтобы они выдавались автомобилям определённой компании, а не конкретному грузовику. Во-вторых, необходимо изменить определение грузовиков, подпадающих под запрет. Сейчас это автомобили «с максимальной разрешённой массой свыше 12 тонн». Если заменить это на «с грузоподъёмностью более 12 тонн», то можно будет использовать фуры грузоподъёмностью 8-10 тонн, которые сейчас запрещены.

Крупные игроки поддерживают инициативу столичных властей. Представители сетей IKEA, Auchan и Metro заявили, что готовы взять издержки на себя.