Правительство РФ одобрило законопроект, снижающий ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с небольшим уровнем доходов. Документ подготовили депутаты Госдумы Игорь Руденский, Анатолий Карпов и Виктор Климов. Они предлагают исчислять размер фиксированного страхового взноса для самозанятых индивидуальных предпринимателей исходя из величины полученного ими дохода. Для бизнесменов с годовым доходом до 300 000 рублей должна сохраниться ставка в размере одного МРОТ (19 425 рублей в год). Если доход превышает эту сумму, то ставка будет равна одному МРОТ плюс 1% дохода.

Но у правительства есть ряд замечаний. В заключении говорится, что при введении подобного механизма предпринимателям надо будет предоставлять в Пенсионный фонд отчётность, информацию о полученных доходах и документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности. Есть ещё вопрос о выпавших налогах: если не будет фиксированной суммы, которую должен получать бюджет, то доходы государства могут упасть, опасается кабинет министров.

Напомним, что с 2013 года социальные отчисления предпринимателей выросли вдвое и стали рассчитываться исходя из двух МРОТ. Это оказалось непосильным для многих, и по всей стране были зафиксированы массовые закрытия ИП.