Платёжная система PayPal объявила о запуске программы Galactic по исследованию возможностей совершения платежей в космосе. Компания намерена помочь в удовлетворении потребностей тех, кто оказался за пределами Земли. Предполагается, что это нововведение окажется полезным в первую очередь для астронавтов: они смогут, например, оплачивать свои «земные» счета или же покупать цифровой контент, находясь на орбите.

Кроме того, PayPal работает с рядом компаний и научно-исследовательских организаций, занимающихся изучением межпланетных путешествий. Совместно с компаниями Virgin и SpaceX, планирующими занять лидирующие позиции в этой отрасли, платёжная система прорабатывает вопросы того, как будет выглядеть межгалактическая валюта, каким образом под работу с ней адаптируются банки и какие изменения потребуются в службе поддержки пользователей.

Что же касается дел на Земле, то сейчас PayPal сосредоточена на развитии мобильных платежей. Её разработка Here уже доступна в США и Японии и уже этим летом выходит на европейский рынок.