Интернет-акция протеста против принятия антипиратского закона приобрела новую форму. На сайте Российской общественной инициативы разместили петицию.

Теперь в течение года активистам необходимо набрать 100 000 голосов, после чего инициатива об отмене закона будет направлена в правительство, которое обязано будет изучить её и решить вопрос о её дальнейшем представлении в Госдуму. Чтобы отдать свой голос в поддержку инициативы, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. На данный момент за онлайн-петицию против антипиратского закона проголосовали чуть более 8 500 граждан. Ещё 99 600 голосов аналогичная инициатива набрала на интернет-ресурсе OnlinePetition.ru, однако он не имеет легального статуса.

Напомним, что подписанный Владимиром Путиным закон о борьбе с пиратским распространением фильмов в интернете вызывал жёсткую критику со стороны крупнейших интернет-компаний и рядовых пользователей рунета. В знак протеста в онлайн-сообществе Habrahabr подготовили специальный скрипт для блокировки сайтов, который показывает, с чем придётся столкнуться пользователям после вступления закона в силу уже 1 августа этого года.