Минэкономразвития одобрило инициативу бизнес-объединений о поддержке индивидуальных предпринимателей посредством беспроцентного кредитования. Предполагается, что выдаваемый на год займ позволит «не потерять порядка 250 000-300 000 индивидуальных предпринимателей», пострадавших от повышения страховых взносов в 2013 году. При этом сумма кредитов, которую придётся предоставить нуждающимся в помощи ИП, составит около 61 млн рублей на регион. Для их получения бизнесменам необходимо обратиться в свой региональный фонд микрофинансирования.

Другое же предложение «Опоры России» и «Деловой России» не нашло поддержки министерства — в субсидировании расходов ИП на уплату страховых взносов из бюджета категорически отказано.

Напомним, что с начала 2013 года обязательные страховые взносы для индивидуальных предпринимателей были повышены до 36 000 рублей, то есть примерно вдвое, в результате чего началось массовое закрытие предприятий. Это заставило Госдуму вернуть прежнюю ставку страховых взносов в 19 000 рублей (1 МРОТ) для предпринимателей с годовым доходом до 300 000 рублей. При этом верхний порог выплат определён из зарплаты в 8 МРОТ. Соответствующий закон вступит в силу с 2014 года.