Как сообщают «Известия», глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если они не будут удалены в течение суток. Соответствующие поправки планируется внести в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В Госдуме не исключают, что бороться с нецензурной бранью в интернете будут не блокированием сайтов, а через саморегулирование отрасли. Об этом Digit.ru сообщила зампред профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен уже 30 июля в ходе заседания круглого стола «Как избежать нецензурной брани в интернете».

Напомним, что с марта 2013 года уже предусмотрены штрафы за употребление нецензурной лексики в СМИ. При этом продукция СМИ должна быть промаркирована в соответствии с возрастными ограничениями. Кроме того, для защиты детей от вредоносной информации в ноябре 2012 года был создан реестр запрещённых сайтов, в который вносятся ресурсы с детской порнографией, пропагандой наркотиков и призывами к самоубийству.