Дистрибьюторская кинокомпания «Кино без границ» стала первым правообладателем, подавшим иск в Мосгорсуд после вступления в силу антипиратского закона. Заявление затрагивает пять фильмов, размещённых в социальной сети «ВКонтакте». К ним относятся «Полный беспредел» Такеши Китано, «В первый раз» Джона Кэздана, «Стыд» Стива Маккуина, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо.

Однако суд отклонил эту жалобу: кинокомпания не привела доказательств того, что права на указанные в жалобе фильмы принадлежат именно ей. Кроме того, подававший жалобу гендиректор «Кино без границ» Сэм Клебанов не предоставил документов, поддтверждающих его права на управление компанией. 

Напомним, что сегодня вступил в силу закон, направленный на противодействие нелегальному распространению видеопродукции в интернете. Роскомнадзор уже запустил сайт для получения от правообладателей сведений о судебных решениях, ограничивающих доступ к ресурсам с пиратскими фильмами. Мониторинг за правильностью применения антипиратского закона будет осуществляться на сайте RuTakedown, созданном РАЭК.