Более 30 российских предпринимателей, занимающихся развитием «экономики знаний», подписали социальный контракт в поддержку Алексея Навального на выборах в мэры Москвы (cм. список ниже). «Мы уважаем Навального за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения, — пишут бизнесмены в открытом письме к коллегам, имеющемся в распоряжении H&F. — Но наша помощь — не акт благотворительности. Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчётности чиновников обществу». Взамен они готовы делиться с политиком своими финансовыми, организационными и репутационными ресурсами.

Соответствующее решение было принято 24 июля на встрече Алексея Навального с предпринимателями, которую организовали основатели интернет-молла «Викимарт» Камиль Курмакаев и Максим Фалдин. Так предприниматели отреагировали на приговор по делу о «Кировлесе», согласно которому Алексею Навальному и Петру Офицерову назначили наказание в виде пяти и четырёх лет лишения свободы соответственно. По мнению подписантов, теперь весь российский бизнес поставлен в один ряд с уголовниками: «Любого предпринимателя можно осудить за то, что он покупает и продаёт товары или услуги».

Подписавшие контракт предприниматели уверены, что позиция «бизнесмены вне политики» — это удел трусов и лицемеров. Они призывают и остальных бизнесменов последовать их примеру. «Навальный практически сел „один за всех“. Теперь „все за одного“ должны публично показать свою позицию, — прокомментировала контракт партнёр фондов AddVenture, создательница бизнес-курсов Eduson.tv Елена Масолова. — Алексей Навальный объединяет людей — он политик номер два в стране. Но никаких шагов по нашему контракту без властных полномочий ему выполнить не удастся. Их не отдают. Надо взять».