Израильский инженер Андрей Гришко модифицировал 3D-принтер таким образом, что у него получился станок, пригодный для изготовления простой мебели. В то время как большинство принтеров использует послойное наложение расплавленной пластмассы или порошка, разработка выпускника университета Тель-Авива основана на применении нитей из стекловолокна. Сначала она пропускается через стакан с клеем и красителем, а затем уже обматывается вокруг болванки, задающей форму изделия.

Метод не позволяет производить абсолютно одинаковые изделия, однако специалист по промышленному дизайну уверен, что для небольших партий мебели это не недостаток, а наоборот — преимущество. При помощи своего станка Гришко уже сумел создать собственные корпуса для настольных ламп, а также табуреты весьма необычной формы.

Напомним, что в связи с истечением срока патентов в 2014 году ожидается бум на рынке 3D-печати. Технологию уже используют для более быстрого производства деталей в машиностроении, а также для выпуска кондитерских и ювелирных изделий.