Председатель общественной организации «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева сообщила, что ещё в прошлом месяце уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов предложил ей занять должность столичного бизнес-омбудсмена. «Я согласилась быть уполномоченным. Думала, что удастся что-то сдвинуть. Понимала, что будет трудно, но решила попробовать, а потом рассказать, — комментирует ситуацию Яна. — Но оказалось, что предложения таковыми не являются. Теперь Титов молчит».

Ранее на этой неделе временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин предложил «Гражданской платформе» выдвинуть собственную кандидатуру на вакантную должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве, которую он с радостью бы поддержал. Вчера партия Михаила Прохорова приняла это предложение — теперь они занимаются подбором подходящего кандидата.

В соответствии с законом «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ» институт бизнес-омбудсменов вводится не только на федеральном уровне, но и в субъектах РФ, в том числе и в Москве. При этом назначение столичного уполномоченного должно происходить по согласованию с Борисом Титовым и с учётом мнения предпринимательского сообщества. Таким образом, предложение Яне Яковлевой можно считать более весомым, однако как именно разрешится эта ситуация, нам ещё предстоит узнать.