Почтовый сервис Lavabit, которым пользовался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассекретивший правительственные программы США для слежки за гражданами, временно приостановил свою работу. При этом его основатель Лейдар Левисон порекомендовал вообще не пользоваться услугами американских сервисов, чтобы обеспечить безопасность своих персональных данных. Вслед за Lavabit о своём закрытии объявил ещё один сервис для обмена шифрованными сообщениями — Silent Mail. Таким образом он хочет избежать обвинений в преступлениях против американского народа.

На скандал со Сноуденом отреагировало и Агентство национальной безопасности США. Чтобы избежать дальнейших утечек информации, оно собирается сократить 90% системных администраторов и заменить их специальной технологией, которая позволит повысить информационную безопасность ведомства. При этом оставшиеся сотрудники не смогут пользоваться съёмными накопителями, а для доступа к конфиденциальной информации им придётся получить согласие вышестоящего работника.

Напомним, что сейчас Эдвард Сноуден находится на территории России. 1 августа он получил временное убежище и смог покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», в которой был заблокирован более месяца, так как власти США аннулировали его паспорт.