Роскомнадзор внёс файлообменник rutor.org в реестр сайтов, содержащих пиратские фильмы. Теперь он должен быть заблокирован на уровне интернет-провайдеров. Ранее Мосгорсуд одобрил заявление об обеспечительных мерах по предварительной блокировке ресурса за распространение сериалов «Сашатаня», «Интерны», «ХБ», «Универ. Новая общага», а также фильмов «Беременный» и «Упражнения в прекрасном». При этом администрация сайта не отреагировала на предупреждение о блокировке.

С другой стороны, сегодня же Роскомнадзор разблокировал портал opensharing.org — первый сайт, попавший в чёрный список в рамках действия антипиратского закона. С интернет-ресурса удалили все ссылки на фильмы и сериалы, вызывавшие претензии правообладателей.

Напомним, что 1 августа вступил в силу закон, направленный на противодействие нелегальному распространению видеопродукции в интернете. Теперь решением вопросов о нарушении авторских прав занимается Мосгорсуд, по решению которого правообладатель может потребовать у Роскомнадзора удалить или заблокировать страницу, на которой, по его мнению, размещён пиратский материал.