Исследователи из институтов Мюнхена и Копенгагена оценили, как закрытие крупнейшего в мире файлообменного сайта Megaupload.com отразилось на кассовых сборах кинофильмов. Для этого они проанализировали данные о прокате более 10 000 фильмов в 50 странах мира до и после декабря 2012 года. В результате выяснилось, что после закрытия файлообменника кассовые сборы большинства фильмов упали в среднем на 12%. Не пострадали только такие блокбастеры, как «Гарри Поттер», «Ледниковый период», «Хоббит» и т.д.

По мнению авторов исследования, файлообменные сайты и торренты служат инструментом для распространения сведений и мнений о выкладываемых там фильмах. Таким образом, они выступают в качестве своеобразной рекомендательной системы. Исчезновение же такого механизма мотивации и приводит к снижению сборов.

Напомним, что Megaupload.com появился в 2005 году и генерировал около 40% мирового интернет-трафика среди файлообменных ресурсов. В базе сайта насчитывалось свыше 180 млн пользователей. При этом монетизация проекта осуществлялась за счёт продажи рекламы и премиумных аккаунтов. Однако в 2012 году ресурс был закрыт после проведённого в ФБР расследования о пиратстве.