В ближайшие полтора года медиахолдинг РБК планирует продать все свои развлекательные интернет-проекты, рассчитывая выручить за них до $70 млн. Среди соответствующих активов значатся сервис обмена мгновенными сообщениями QIP и видеохостинг Smotri.com, которыми уже интересовалась компания «Ростелеком», сайт знакомств Loveplanet.ru, развлекательный блог Relax.ru, а также детская соцсеть Tvidi.ru, которую может приобрести итальянский медиахолдинг RCS MediaGroup.

Сейчас все эти ресурсы лишь генерируют трафик для деловых проектов РБК. При этом они не приносят холдингу никакой прибыли: по итогам 2012 года чистый убыток компании от их содержания составил 66 млн рублей. Прибыль же в сегменте «Делового интернета» достигла 518 млн рублей.

Как сообщил Roem.ru глава компании «Медиа Мир»Павел Рогожин, отвечающий за развлекательные активы РБК, продавать проекты планируется по отдельности: их аудитории не так уж сильно пересекаются, а в основе монетизации проектов лежат различные модели: от сервисных платежей до продажи рекламы. Сам же Рогожин покинет пост главы компании уже в конце этого года.