На состоявшейся сегодня в Купертино встрече со СМИ компания Apple представила сразу две новых модели iPhone: бюджетный вариант iPhone 5с и флагманский iPhone 5s.

Первый — это удешевлённая версия iPhone 5, выполненная из пластика в пяти расцветках. Аппарат оснащён экраном с диагональю в 4 дюйма, а также двумя видеокамерами на 8 и 1,9 мегапикселей. В США он будет продаваться с двухлетним контрактом от оператора за $99 (16 Gb) или $199 (32 Gb). Цена без контракта оказалась значительно выше: $549 и $649 соответственно. Apple iPhone 5 же теперь будет снят с продаж.

Вместо него представлять новейшие технологии Apple станет iPhone 5s, который также отличился цветовым решением корпуса: покупатели смогут выбрать между серебристым, золотым и чёрным смартфоном. При этом аппарат гораздо производительнее предыдущего: в него встроен 64-битный процессор, работающий в паре с ещё одним, отслеживающим движения пользователей. В целом же новый iPhone уже в 40 раз быстрее, чем его первая версия. Кроме того, он оснащён новой камерой, способной снимать фото со скоростью 10 кадров в секунду, записывать HD-видео в режиме slow motion и передавать натуральные цвета объектов при помощи вспышки True Tone.