Forbes назвал десятку самых успешных венчурных капиталистов России, основываясь на данных о выходах фондов из проектов. За последние четыре года они сумели заработать около $3,6 млрд, что позволило вывести отечественную интернет-индустрию на первое место в Европе.

Более 60% от этой суммы достались лидеру рейтинга и единственному венчурному инвестору, входящему в мировой топ, — Юрию Мильнеру. Сейчас под управлением созданной в 2005 году компании DST Global находятся $3 млрд. Первую серьёзную прибыль он получил в 2010 году, продав часть акций компании Mail.ru Group на $60 млн. В ходе IPO Facebook Мильнеру удалось выручить ещё $1,73 млрд. Кроме того, он также реализовал свои доли в купонном сервисе Groupon и разработчике игр Zynga, а в скором времени может выйти из Twitter и Alibaba Group, которые сейчас готовятся к первичному публичному размещению акций.

На втором месте расположился Виктор Ремша и его фонд Finam, под управлением которого находятся $600 млн. В прошлом году он продал 49,9% сервиса контекстной рекламы «Бегун» объединённой компании «Афиши» и «Рамблера». К другим выходам инвестора относятся интернет-портал Banki.ru, разработчик компьютерных игр Alawar и сервис по составлению гороскопов Astrostar.