После того как сооснователь Microsoft Билл Гейтс оставит пост председателя совета директоров, он сосредоточится на разработке новых продуктов внутри компании. Об этом сообщает Bloomberg, уточняя, что этой деятельности миллиардер намерен посвящать как минимум один день в неделю.

Предполагается, что именно Гейтс лоббирует назначение Сатьи Наделлы, хорошо разбирающегося в различных продуктах компании, новым главой Microsoft. Это позволит им сработаться и попытаться достичь былых успехов уже на новых рынках. Пока что Google, Apple и Facebook существенно обходят корпорацию в сфере мобильных устройств и интернет-сервисов.

Напомним, что летом 2013 года нынешний глава Microsoft Стив Балмер заявил о своём намерении уйти на пенсию. Для подбора нового CEO созвали специальную комиссию. Она изучила более сотни возможных кандидатов как внутри компании, так и за её пределами. В итоге круг основных претендентов сузился до 20 человек, среди которых помимо Наделлы также значились бывший генеральный директор Nokia Стивен Элоп, генеральный директор Ford Алан Малалли и отвечающий за развитие бизнеса в Microsoft Тони Бейтс. Позже к этому списку добавился Сандар Пичай, старший вице-президент Google, отвечающий за развитие Android.