Мобильное подразделение Nokia, которое вскоре окончательно перейдёт в собственность Microsoft, планирует выпустить собственный смартфон на базе Android до конца месяца. Предполагается, что Nokia Normandy будет представлен уже 24 февраля на выставке в Барселоне. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники.

Издание отмечает, что появление нового аппарата на базе Android подчёркивает, насколько плохо Nokia и Microsoft просчитали мобильный рынок: используемая ими операционная система Windows Phone не подходит для бюджетных смартфонов, спрос на которые в развивающихся странах является основным источником роста продаж.

Возможно, после окончательного поглощения Nokia Microsoft всё-таки решится создать собственную надстройку на базе Android. Это позволило бы объяснить, зачем Nokia выпускает Normandy незадолго до завершения сделки. По слухам, новый аппарат будет иметь бюджетные технические характеристики, яркий пластиковый корпус в нескольких цветовых решениях и обеспечит работу сразу с двумя SIM-картами. При этом традиционный интерфейс Android OS будет стилизован под Windows Phone, а часть сервисов Google будет заменена на аналогичные от Microsoft.