Правительство Великобритании направит свыше $75 млн на развитие «интернета вещей». При этом около $1,6 млн из них будут распределены между стартапами, работающими в этой сфере. Об этом премьер-министр страны Дэвид Кэмерон рассказал в ходе конференции CeBIT, уточнив, что он желает сделать британцев самой цифровой нацией.

Кроме того, Великобритания и Германия договорились о сотрудничестве в изучении стандарта сверхскоростной мобильной связи 5G. Исследованиями займутся в университете Дрездена, лондонском King College и университете Суррея. С помощью 5G полнометражный фильм можно будет скачать менее чем за секунду.

Напомним, что «интернет вещей» предполагает обмен данными между различными устройствами. Это позволяет развивать «умные» технологии, которые затем могут быть положены в основу управления отдельным домом и целым городом. Исследованиями в этой сфере уже занимаются такие компании, как Cisco, Intel, IBM, General Electric и Microsoft. В развитие же 5G также планирует вложиться Южная Корея.