Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 800 тысяч рублей девять местных кинотеатров. Сети кинотеатров «Кронверк Синема» и «Кино Сити» признали виновными в пропаганде наркотических средств из-за показа фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит», сообщает портал «ПрофиСинема» со ссылкой на некоммерческое партнёрство «Киноальянс», собирающееся опротестовать данное судебное решение («Кронверк Синема» и «Кино Сити» являются участниками «Киноальянса»).

Ранее, в марте этого года, кинотеатры получили протоколы о совершении административных правонарушений по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств) от Управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области. В протоколе говорится, что, согласно заключениям НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер», сцены картины являются «отражением наркоманской субкультуры, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма». Кинопрокатчики считают претензии необоснованными и утверждают, что фильм получил прокатное удостоверение в министерстве культуры.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано. В противном случае каждому из кинотеатров придётся уплатить штраф в размере 800 000 рублей.