Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт не будет заниматься дальнейшей разработкой «Ё-мобиля», документацию по которому он получил от Михаила Прохорова всего за один евро. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам гендиректора НАМИ Максима Нагайцева, проект оказался слишком дорогостоящим. Изначальная же ошибка разработчиков заключалось в том, что они взялись за такой «сложный технический объект», не получив необходимой подготовки и консультаций. Теперь имеющиеся наработки будут использованы в других проектах организации.

Напомним, что ещё в 2010 году Михаил Прохоров объявил о начале работы над проектом «Ё-мобиля» — бюджетного гибридного автомобиля с газобензиновым двигателем и электрической трансмиссией. Начало серийного выпуска было запланировано на 2012 год, но затем его постоянно откладывали. Тем не менее ОНЭКСИМу удалось собрать около 215 000 предварительных заявок на покупку машины. Однако в начале апреля стало известно, что Прохоров решил свернуть проект: он продал его НАМИ всего за один евро, не желая выдавать технологии зарубежным компаниям. Они, по его словам, были готовы приобрести наработки по «Ё-мобилю» за $350–380 млн.