Госдума в третьем чтении сегодня приняла ряд «антитеррористических» законов, среди которых и закон, приравнивающий популярные блоги к СМИ, сообщает РИА «Новости». Согласно закону, блогеры, чьи записи ежедневно читают свыше 3 000 человек, будут обязаны выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Если новый закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент, он вступит в силу 1 августа.

Блогеры будут нести административную ответственность за непредставление персональных данных в Роскомнадзор. Их обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей. Также им теперь придётся публиковать на своих страницах личные данные и электронный адрес для направления юридических замечаний и воздерживаться от мата.

Кроме того, документ вводит понятие «организатор распространения информации», которое трактуется очень широко и включает в себя как персональные сайты, так и поисковые системы, социальные сети и форумы. От «организаторов распространения информации» требуется тесная кооперация со спецслужбами и хранение в течение полугода метаданных о деятельности в Сети. Нарушение закона приведёт к штрафам до 500 000 рублей и блокированию на месяц.