Крупнейший российский разработчик мобильных игр Game Insight переносит свой головной офис в Вильнюс, сообщают «Ведомости». Головной офис компании будет отвечать за международные операции, маркетинг, управление разработкой игр, взаимодействие с платформами и развитие бизнеса. Общаться с европейскими штаб-квартирами Apple, Google и Amazon и нанимать маркетоголов и финансистов компании будет удобнее из литовской столицы.

«Для нашего бизнеса очень важны взаимоотношения с владельцами платформ приложений — Apple, Google, Facebook, Amazon и так далее, причем именно личные контакты и встречи, и это целая проблема: постоянно отправлять людей из Москвы в командировки в Лондон, Дублин и Люксембург, где находятся европейские штаб-квартиры этих компаний. Из Вильнюса летать или добираться поездом до Западной Европы, конечно, проще. Теперь и представителям платформ будет легче выбраться на переговоры в наш офис или приехать к нам на конференцию», – рассказала «Ведомостям» соосновательница компании Алиса Чумаченко.

Кроме того, с её слов, зарплаты в Вильнюсе в среднем в два раза ниже, чем в Москве, при этом  многие литовцы говорят как минимум на двух иностранных языках помимо литовского и русского, так что за таких специалистов не приходится переплачивать.