Вчера на сайте агентства РБК появилось интервью с членом совета директоров Mail.Ru Group (контролирует 52% «ВКонтакте») и USM Holdings Иваном Стрешинским, в котором разъясняется позиция основного акционера крупнейшей российской соцсети в отношении конфликта Павла Дурова с другими акционерами.

Стрешинский рассказал изданию, что Илья Щербович, президент United Capital Partners (UCP) предлагал представителям Mail.Ru Group совместными усилиями отобрать у Павла Дурова новый проект — мессенджер Telegram. По плану Щербовича, основной акционер «ВКонтакте» должен был выдать доверенность UCP на право судиться с Дуровым от имени VK.com Ltd., головной компании «ВКонтакте». Стрешинский уверяет: предложение было отклонено, так как «отбирать результаты интеллектуальной деятельности бесперспективно и аморально».

Теперь Mail.ru и Павел Дуров по одну сторону баррикад, в начале апреля UCP подал иск к Дурову и Mail.Ru Group из-за запуска интернет-мессенджера Telegram, и холдинг собирается оказывать всяческую поддержку основателю  интернет-сервиса.