Следственный комитет России возбудил уголовные дела о мошенничестве в отношении пяти российских турфирм, недавно объявивших о приостановлении своей деятельности, сообщается на сайте ведомства.

Речь идёт о компаниях «Лабиринт», «Идеал-тур», «Роза ветров Мир», «Нева» и «Экспо-тур». Следствие предполагает, что руководители этих компаний сознательно вводили граждан в заблуждение, продолжая принимать оплату за путёвки, хотя уже знали о больших долгах перед своими партнёрами, которые они не в состоянии погасить. Также СКР отмечает, что «практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду». Ранее аналогичное сравнение для описания кризиса в туристической отрасли использовал и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он потребовал усилить контроль над страхованием ответственности турфирм.

Следователи уже провели обыски в офисах некоторых туроператоров, а также по месту жительства их владельцев, в ходе которых была изъята вся финансово-хозяйственная документация. Сейчас они принимают меры по установлению имущества турфирм, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения причинённого гражданам материального ущерба.