Группа компаний «Русское море», лидирующая на отечественном рынке по продажам охлаждённой и свежемороженой рыбы, отчиталась о рекордной прибыли по итогам первых трёх кварталов 2014 года. Об этом представители организации сообщили «Ленте.ру».

Валовая прибыль группы за первые девять месяцев 2014 года оказалась максимальной с момента создания компании в 1997 году и составила 1,8 миллиарда рублей, что в 1,54 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом финансовые показатели «Русского моря» могли оказаться ещё более внушительными, если бы организация не потеряла 200 миллионов рублей из-за колебания валютных курсов.

Сейчас филиалы и представительства «Русского моря» обеспечивают около 85 % продаж рыбы и морепродуктов в регионах России. При этом введение эмбарго на поставку продукции из США, ЕС и Норвегии не оказало отрицательного влияния на бизнес организации — она начала увеличивать объёмы импорта из Чили и с Фарерских островов, а также активнее развивать внутреннее производство.