Минкомсвязи планирует усилить защиту SIM-карт, используемых российскими сотовыми операторами. Об этом сообщает агентство ТАСС.

По словам главы министерства Николая Никифорова, вводить какие-либо ограничения на использование импортных симок не планируется. Вместо этого ведомство хочет более чётко прописать требования к их криптографической защите, в частности — к самой «начинке» SIM-карт. Министр отмечает, что проблема заключается как раз в том, что некоторые производители могут намеренно использовать прошивку, уязвимостями которой легче воспользоваться спецслужбам тех или иных стран.

Представители ведомства подчёркивают, что оно уже готовило комплекс мероприятий по усилению защиты сотовой связи. Известия о взломе компьютерных сетей крупнейшего в мире производителя SIM-карт — компании Gemalto — заставили министерство ускорить этот процесс. При этом сам производитель заверяет, что его продукция безопасна, а данные экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена о том, что силовые структуры США и Великобритании могли получить доступ к ключам шифрования симок от Gemalto, не соответствуют действительности.