Президент России Владимир Путин отложил вступление антиофшорного закона в силу. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно тексту соответствующих поправок в Налоговый кодекс, крайний срок подачи российскими налогоплательщиками уведомлений о долях в иностранных компаниях сдвигается с 1 апреля на 15 июня 2015 года. Кроме того, резиденты смогут не являться в ФНС, если контролируемая ими иностранная компания будет ликвидирована с 1 января до 15 июня или сам налогоплательщик продаст в ней долю.

В 2015 году в России вступил в силу закон о контролируемых компаниях. Он предполагал, что все собственники должны раскрыть данные об участии в их капитале не позднее 1 апреля 2015 года. Однако позже бизнес-сообщество заявило о необходимости сдвинуть сроки подачи документов, так как не все компании успевают собрать их вовремя. Владимир Путин поддержал эту инициативу, одновременно с этим призвав синхронизировать процесс раскрытия информации об участии в иностранных компаниях с принятием закона об амнистии капитала.