К 2020 году министерство промышленности и торговли планирует существенно снизить долю импортной электроники в России, наладив производство отечественных смартфонов, планшетов и ноутбуков. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Всего в соответствующем плане ведомства по импортозамещению значатся 584 вида вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, полупроводниковой СВЧ-электроники, периферийных устройств и электронных компонентов. За следующие пять лет импорт этой продукции в Россию должен снизиться на десятки процентных пунктов, полагают чиновники.

Сейчас в Россию ввозятся от 90 до 100 % всех смартфонов, планшетов и компьютеров, представленных на местном рынке. К 2020 году долю зарубежных производителей первых двух продуктов собираются снизить до 75 %. Доля же импортных компьютеров в госсекторе должна составлять всего 25 %, а на массовом рынке — не более 90 %. Кроме того, планируется уменьшить импорт суперкомпьютеров, серверов, систем хранения данных, а также микропроцессоров и телекоммуникационного оборудования — как пользовательского, так и для операторов связи.