Российские власти будут искать и уничтожать запрещённые к ввозу продукты не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам главы практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василия Ицкова, это связано с тем, что соответствующими полномочиями наделены сотрудники не только Федеральной таможенной службы, но и Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Если они обнаружат на предприятии запрещённую продукцию, то смогут уничтожить её согласно общим правилам — например, сжечь или нарушить упаковку с последующим отправлением продуктов на свалку. При этом сам факт ликвидации товаров должен быть зафиксирован на фото или видео.

Сами ретейлеры утверждают, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. По их словам, они давно исчезли из ассортимента, поэтому вероятность обнаружить их нулевая. Однако это противоречит данным контролирующих органов, которые выявили около 700–800 нарушений запрета за последние месяцы.