Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее действие продовольственного эмбарго ещё на несколько стран. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Теперь в список государств, продукты из которых нельзя ввозить на территорию России, входят Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Также особые условия применяются по отношению к Украине — запрет вступит в силу в случае исполнения украинским правительством экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне 2014 года. Если до 1 января 2016 года страна не пойдёт на встречу России по вопросам экономического регулирования, то с ней установится обычный режим торговли, включающий в себя и действие ограничений на ввоз продуктов.

Медведев поясняет, что решение о расширении перечня попадающих под эмбарго стран связано с тем, что они поддержали продление Евросоюзом антироссийских санкций. «Присоединение к санкциям — это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты», — заявил премьер.