Роспотребнадзор потребовал изъять с полок российских магазинов чистящие и моющие средства иностранных компаний Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Предварительно ведомство провело лабораторные исследования различных средств бытовой химии и моющих средств. Они выявили, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

В частности, претензии Роспотребнадзора распространяются на кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенситив» и моющее средство «Пемос детский». Также в списке оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum, жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и увлажняющее молочко», средство для чистки и ухода за полом Emsal, «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет», универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» и другие.