Россия, Армения, Беларусь, Киргизия и Казахстан договорились маркировать товары, реализуемые на территории Евразийского союза, электронными метками. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Пилотным станет проект по маркировке меховых изделий RFID-метками, подтверждающими легальность нахождения шуб в обороте. Его запустят весной 2016 года. Экономисты специально выбрали для испытаний достаточно дорогую товарную категорию, чтобы стоимость RFID-метки — 3–5 рублей — не оказывала сильного влияния на конечную цену продукции, и достаточно узкую, чтобы вывод с рынка контрафакта не затронул широкие слои потребителей. Согласно оценкам министра торговли Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнёва, электронная идентификация товаров в сегменте с долей подделок в 80–90 % позволит увеличить бюджетные поступления в странах сообщества на 500 миллионов долларов в год.

Впоследствии список маркируемых товаров лёгкой промышленности планируется уточнить в 2017 году. Он будет утверждаться на уровне правительств стран ЕАЭС.