По итогам проведённых летом в Москве проверок Роспотребнадзор оштрафовал торговую сеть «Ашан» на общую сумму более чем в 25 миллионов рублей. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По словам главы ведомства Анны Поповой, «любое нарушение санитарных требований — это всегда серьёзно, потому что это риск для здоровья населения», однако каких-либо оснований для закрытия сети в России у Роспотребнадзора нет. В процессе проверок несколько сотен сотрудников уже отстранялись от работы. После устранения нарушений функционирование подразделений возобновлялось.

Помимо Роспотребнадзора деятельностью компании активно интересуется и Россельхознадзор. С конца июля 2015 года он успел предъявить к «Ашану» целый ряд претензий. В частности, компанию обвинили в искусственном продлении сроков годности охлаждённого мяса с помощью манипуляции маркировкой, а в её мясной продукции обнаружили листерии, кишечную палочку и чужеродную ДНК — курицы, лошади и крупного рогатого скота. С некоторыми замечаниями «Ашан» уже согласился и начал внутреннее расследование.