Лоукостер «Победа» пожаловался в российское министерство транспорта на преграды, с которыми он столкнулся при организации рейсов из Москвы в Минск. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам представителя компании, «Победа» собиралась начать свою международную деятельность с полётов в Беларусь, однако ей не только «не дали слотов, но и предложили практически заградительные тарифы на обслуживание». В частности, минский аэропорт захотел взимать за обслуживание одного пассажира больше, чем стоит сам билет лоукостера, минимальная цена которого заявлена на уровне 999 рублей. В Москве за обслуживание одного человека с авиакомпаний взимают около 600 рублей.

В правительстве пояснили, что в подобных случаях готовятся официальные письма в адрес авиационных властей другого государства с просьбой разъяснить ситуацию и разрешить выполнять полёты на общих основаниях. При этом чиновники исключают реальное отсутствие слотов в аэропорту Минска. Сейчас между ним и Москвой летают только «Белавиа» (7 раз в день) и «Аэрофлот» (5 раз в день).