Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв пожаловался на негласный запрет на ввоз турецкого текстиля в Россию. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В своём обращении к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву и главе Минпромторга Денису Мантурову депутат заявил, что закупленные у турецких производителей ткани до сих пор остаются в Турции или простаивают в транзитной зоне между Украиной и Россией. Это угрожает стабильной работе как российских предприятий, так и международных ретейлеров, выпускающих одежду для России в Турции. К последним, например, относятся Zara, Mango, Lacoste и adidas.

Соловьёв подчёркивает, что сложившаяся ситуация не соответствует введённому Москвой режиму санкций, так как ткани и текстиль не значатся в списке запрещённых к ввозу товаров, и просит правительство разобраться в происходящем. В Минпромторге уже заявили, что следят за поставками и направили в Федеральную таможенную службу список российских компаний, производственный цикл которых зависит от поставок из Турции. При этом ранее ведомство уже предложило официально запретить импорт 70–80 % товаров лёгкой промышленности из Турции, чтобы поддержать отечественных производителей, хотя до этого заявляло, что такие ограничения вводиться не будут, чтобы не лишить российский же бизнес сырья.