Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала представителей всех уровней власти перестать строить публичные предположения об изменении мировых цен на нефть. Её слова приводит агентство «Интерфакс».

Считаю, что всем представителям органов власти пора прекратить публичные гадания на нефтяной гуще. А то волатильность прогнозов у нас уже похлеще волатильности рубля

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации

По её мнению, вместо этого чиновникам и парламентариям лучше заручиться поддержкой экспертного сообщества и сосредоточиться на подготовке новых антикризисных мер и предложений по переходу к инновационной экономике.

Своими прогнозами относительно изменения мировых цен на нефть регулярно делятся представители Минфина, Минэкономразвития и Центробанка. Также различные сценарии развития событий на рынке просчитывают в отдельных кредитных учреждениях, например в Сбербанке. При этом эксперты не всегда сходятся в своих оценках, и это касается не только России. Так, например, по мнению специалистов Royal Bank of Scotland, в 2016 году цена нефти обвалится до 16 долларов за баррель. Одновременно с этим основатель хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран, известный наиболее точными нефтяными прогнозами, предрекает рост котировок до 50 долларов за баррель. В качестве компромиссного варианта называется показатель примерно в 35 долларов.