Центробанк предупредил об угрозе дестабилизации финансового рынка России из-за работы программ, советующих инвесторам совершать те или иные сделки для извлечения максимальной выгоды. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова, потенциальные проблемы связаны не с качеством прогнозов робоэдвайзеров, которые уже превосходят по точности советы обычных консультантов, а с их распространением среди большого числа инвесторов. Он напомнил, что рынок стабилен, когда на нём присутствует много игроков с разными стратегиями. Если же все они начнут следовать одинаковым советам робота, то это обернётся катастрофой. Поэтому Центробанку как регулятору предстоит разработать критерии валидации таких советчиков.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание неуязвимости робоэдвайзеров перед хакерами. В противном случае злоумышленники могут получить контроль над программой, чтобы использовать её для своего рода инсайдерской торговли. Они смогут совершать выгодные сделки, зная, что именно робот посоветует тысячам инвесторов в следующий момент.