Топ-менеджеров госкомпаний будут лишать стимулирующих надбавок за недостаточное внимание к повышению эффективности внедрения инноваций в производство. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Теперь 35 госкомпаниям, в число которых входят «Аэрофлот», АЛРОСА, «РЖД», «Ростех», «Газпром», «Роснефть» и «Роснефтегаз», а также их «дочки», придётся учитывать свои инновационные успехи при расчёте стимулирующей части вознаграждения высшего руководства. Топ-менеджерам нефтяных госкомпаний невнимание к инновациям может стоить до 10 % премии, а для представителей других отраслей — до 25 %.

Ранее на принуждении госкомпаний к инновациям и заказу НИОКР в отечественных образовательных и научных учреждениях настоял министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов и представители министерства экономического развития. Теперь предприятиям придётся принять новые программы инновационного развития (ПИР). Крайние сроки установлены на 1 апреля и 1 июля 2016 года в зависимости от типа компании. Вузам же рекомендовано изучить потребности госкомпаний и предложить варианты своего участия в выполнении необходимых исследований. Утверждением ПИР займётся комиссия из представителей Минэкономразвития, Минобрнауки и других заинтересованных госорганов. Отчёты о выполнении программ будут ежегодно сдаваться в профильные ведомства до 1 мая.