Сбербанк запустит функцию оплаты покупок по QR-коду Сервис рассчитан на магазины, курьерскую доставку и терминалы самообслуживания
Сбербанк планирует запустить функцию оплаты покупок в магазинах с помощью QR-кода. Чтобы воспользоваться услугой, клиенту нужно будет зайти в приложение банка, просканировать код и подтвердить операцию.
Компания уже провела исследование фокус-группы и выяснила, что клиенты готовы платить по QR-коду, но точные сроки запуска пилотной версии проекта еще не известны.
Сервис рассчитан на магазины, курьерскую доставку и терминалы самообслуживания. Как рассказал директор по развитию бизнеса Alipay в России и СНГ Богдан Задорожный газете «Ведомости», ожидается, что оплата по QR-коду позволит достучаться до малого и среднего бизнеса, для которого подключение эквайринга является слишком дорогим. Он отметил, что сейчас стоимость терминала составляет порядка 25 тысяч рублей, а QR-стикер можно наклеить на стену и принимать безналичные платежи.