Смольный скорректировал эстетические регламенты, предприниматели по-прежнему недовольны Представители бизнеса считают, что КГА внес минимальные косметические правки
Петербургский комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) скорректировал эстетический регламент, который устанавливает требования к внешнему виду скамеек, киосков, летних кафе и вывесок, пишет «Фонтанка»
Постановление № 40 начало действовать 31 января 2017 года, представители бизнеса выразили недовольство новыми правилами. Регламенту не соответствовали более 18 тысяч указателей. Предприниматели предложили смягчить требования, после двух лет обсуждений КГА скорректировал постановление.
Аптекам разрешили устанавливать консольные вывески с медицинскими, точкам общепита в формате drive предоставили возможность поставить отдельно стоящие указатели и стойку с меню. В остальном регламент изменился мало — указатели других участников рынка и таблички «Добро пожаловать» по-прежнему находятся вне закона.
Недовольство реакцией КГА выразили владельцы магазинов, торговых центров и кафе. Они указывают на то, что требования Смольного одинаковы для центра города и более удаленных локаций. Кроме того, выполнение требований города может привести к конфликтам с бизнес-партнерами — например, для автодилеров размер вывесок и их внешний вид диктуют бренды.
Комитет по градостроительству и архитектуре считает пожелания бизнеса невыполнимыми. Глава ведомства Владимир Григорьев отметил, что обилие яркой рекламы будет ассоциироваться с «капиталистическим Западом». Он также вспомнил указ императрицы Елизаветы Петровны, которая распорядилась «убрать вывески со всех нарядных улиц города».
Ранее стало известно, что демонтированные вывески вывозят на склад в поселке Белоостров.
Источник: «Фонтанка»